03.12.2011

Гревена -( Теплая долина и Медвежий проток)



Ном Греции, в области Западной Македонии, с одноименной столицей Гревена.Большую часть территории занимают горы и окружен горами По территории Гревены протекает река  Альякмон В 417 км от Афин и 193 км от Салоник был построен Аяносом, сыном царя Элимоса город Гревена.



























Современная Гревена стоит на не­высоком холме, покрытом соснами, в месте слияния двух маленьких речек-где бьют источники со све­жей и чистой водой. Климат в Гревене прохладный.
Здесь есть все что может оставить вас в изумление и насладить природой северо–западной Греции.
Недалеко от города находитсья лыжный курорт Василица который ежегодно принимает множество туристов и приносит большую часть дохода местному населению.
Ном Гревена можно назвать медвежьим углом Греции –здесь обитает бурый медведь в Аркудо-рема ( в переводе Медвежий проток) Пинда, население которого усилиями организации "Арктурос" стабилизировалось и начинает расти.
Валиа Калда (что озночает Теплая долина) как называют здешние жители Национальный заповедник Северного Пинда который  расположен частично в номе Гревена и частично в соседнем номе Яннина-Эпир.

К тому же Гревена объявлена «столица» дикорастущих грибов Греции, а криптограмма грибка, символизирующего рост и цветение, является гербом - символом города, украшающим парки и площади.

Недавно в деревне Лавда в районе Гревена (в Западной Македонии) открылся музей грибов. В новом музее представлены все разновидности грибов этого региона в их естественном виде, а также вся информация о каждом из них с предоставлением богатого списка библиографии и аудио-видео материалов, при этом посетителям предоставлена возможность микроскопического исследования грибов.В витринах музея размещены миниатюры природы, соответствующие среде обитания и произрастания грибов, созданные 45 греческими скульпторами.

Приехав  сюда обязательно  попробуйте традиционную местную  кухню:
-Грибные блюда  самые разнообразные виды съедобных грибов, каких не найти  больше нигде в Европе . Даже макаронные изделия из грибов и грибные сладости. А также  запеченное мясо, приготовленное на жаровне с дикими травами местности.


Гревена покоряет своей величественной первозданной природой — высо­кими горами, поросшими лесами, и живописными горными деревушками.



0 коммент.:

Отправить комментарий

Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More